WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 3978, 'post_author' => '221', 'post_date' => '2026-03-19 11:04:30', 'post_date_gmt' => '2026-03-19 08:04:30', 'post_content' => '

 

В песнях живёт душа русского народа

 

  Вчера, 18 марта, в ресурсном центре общественных объединений Центрального района состоялся концерт Академического хора «Мелодия» «О России с любовью».

  Этот коллектив был создан в 2005 году, последние 10 лет его руководителем является выпускница Новосибирской консерватории Дорошенко Маргарита Владимировна. Среди участников хора – представители разных возрастов, а когда‑то - и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Состав хора постоянно меняется, но в его рядах остаются люди, душой и сердцем влюблённые в песню.

  С первой минуты концертной программы в зрительном зале возникла атмосфера единства и всеобщей взаимной доброты. Артисты в красивых  костюмах с сияющими глазами, добрыми улыбками и русским задором погрузили зрителей в атмосферу праздника, исполнив гимн «Слава народу!» Сергея Рахманинова. С первой песни участники коллектива сумели передать величие и красоту русской земли и характер народа. Словно набат разливались по залу голоса хористов, каждой нотой подтверждая свою любовь к Родине!

     

  Репертуар коллектива богат и разнообразен. Участники с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, песни современных композиторов, а также произведения русских классиков – песня «Звонче жаворонка пенье» музыка Римского-Корсакова на слова Алексея Толстого. А что стоит исполнение «Аве, Мария»! У зрителей на глаза навернулись слезы, так проникновенно звучала молитва в исполнении Ирины Гавриловой на музыку Шуберта.

  Многих зрителей потрясло исполнение романса «Ночь светла» Людмилой Ботовой, которой исполнилось 90 лет! Проникновенно прозвучала песня «Останься, молодость!» в исполнении Людмилы Гартвич.

  Улыбки на лицах присутствующих вызвала шуточная музыкальная композиция «Степа» в исполнении хора и солиста Шишкина Юрия Валентиновича.

Красочным и жизнеутверждающим завершением концерта стала песня «Я люблю тебя, жизнь», которую вместе с хором пел весь зал!

Наверное, такой успех не был бы возможен без профессионального аккомпанемента Моны Эрнестовны Мурашкиной, студентки 4 курса Новосибирской консерватории и прекрасного конферанса Горбатенко Любови.

Завершающей точкой встречи стало общее фото на память о великолепном дне.

Совет ветеранов Центрального района благодарит участников хора «Мелодия» за многолетнюю преданность коллективу и любовь к песне, желает новых творческих открытий, успешного концертной деятельности на радость людям, неся свою любовь к песне и заряжая позитивом и счастьем тех, кто их слышит.

Закончить статью мне хотелось бы стихами:


Пусть говорят порою пессимисты:

Какие песни? Жизнь так нелегка...

И только женщины с душой артистов

Петь будут до «последнего звонка».

Поднимемся за песней в поднебесье

И растворимся в белых облаках,

И пусть всегда звучат над миром песни,

Чтоб в их мелодиях нам жить века!

 

 

Статью подготовила председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Центрального района Судакова Н.И.

', 'post_title' => 'В песнях живёт душа русского народа', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'closed', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'v-pesnyakh-zhivyot-dusha-russkogo-naroda-pr', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2026-03-19 12:04:42', 'post_modified_gmt' => '2026-03-19 09:04:42', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://center.27272.ru/?p=3978', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))
Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального района города Новосибирска
19 марта 2026 Просмотров: 277
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

 

В песнях живёт душа русского народа

 

  Вчера, 18 марта, в ресурсном центре общественных объединений Центрального района состоялся концерт Академического хора «Мелодия» «О России с любовью».

  Этот коллектив был создан в 2005 году, последние 10 лет его руководителем является выпускница Новосибирской консерватории Дорошенко Маргарита Владимировна. Среди участников хора – представители разных возрастов, а когда‑то — и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Состав хора постоянно меняется, но в его рядах остаются люди, душой и сердцем влюблённые в песню.

  С первой минуты концертной программы в зрительном зале возникла атмосфера единства и всеобщей взаимной доброты. Артисты в красивых  костюмах с сияющими глазами, добрыми улыбками и русским задором погрузили зрителей в атмосферу праздника, исполнив гимн «Слава народу!» Сергея Рахманинова. С первой песни участники коллектива сумели передать величие и красоту русской земли и характер народа. Словно набат разливались по залу голоса хористов, каждой нотой подтверждая свою любовь к Родине!

     

  Репертуар коллектива богат и разнообразен. Участники с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, песни современных композиторов, а также произведения русских классиков – песня «Звонче жаворонка пенье» музыка Римского-Корсакова на слова Алексея Толстого. А что стоит исполнение «Аве, Мария»! У зрителей на глаза навернулись слезы, так проникновенно звучала молитва в исполнении Ирины Гавриловой на музыку Шуберта.

  Многих зрителей потрясло исполнение романса «Ночь светла» Людмилой Ботовой, которой исполнилось 90 лет! Проникновенно прозвучала песня «Останься, молодость!» в исполнении Людмилы Гартвич.

  Улыбки на лицах присутствующих вызвала шуточная музыкальная композиция «Степа» в исполнении хора и солиста Шишкина Юрия Валентиновича.

Красочным и жизнеутверждающим завершением концерта стала песня «Я люблю тебя, жизнь», которую вместе с хором пел весь зал!

Наверное, такой успех не был бы возможен без профессионального аккомпанемента Моны Эрнестовны Мурашкиной, студентки 4 курса Новосибирской консерватории и прекрасного конферанса Горбатенко Любови.

Завершающей точкой встречи стало общее фото на память о великолепном дне.

Совет ветеранов Центрального района благодарит участников хора «Мелодия» за многолетнюю преданность коллективу и любовь к песне, желает новых творческих открытий, успешного концертной деятельности на радость людям, неся свою любовь к песне и заряжая позитивом и счастьем тех, кто их слышит.

Закончить статью мне хотелось бы стихами:


Пусть говорят порою пессимисты:

Какие песни? Жизнь так нелегка…

И только женщины с душой артистов

Петь будут до «последнего звонка».

Поднимемся за песней в поднебесье

И растворимся в белых облаках,

И пусть всегда звучат над миром песни,

Чтоб в их мелодиях нам жить века!

 

 

Статью подготовила председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Центрального района Судакова Н.И.