Районная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Центрального района города Новосибирска
15 августа 2021 Просмотров: 139 Комментарии: 0
( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

До Новосибирска доехал «Поезд Победы» с манекенами пассажиров.

     

       Настоящий музей на колесах, рассказывающий историю Великой Отечественной войны глазами пассажира железной дороги, прибыл в Новосибирск 12 августа. 

      «Поезд Победы» — это передвижной музей, состоящий из восьми тематических вагонов. Ветеранам Центрального района удалось посетить этот уникальный музей. Войдя в хвостовой вагон, мы   прошли по всему составу, знакомясь с рассказом, который ведется от лица девушки по имени Лидия, которая как бы вспоминает события и детали своей жизни и через которую создатели музея   рассказывают историю самой войны. Доступным языком она провела нас от эпизодов мирной жизни, начала войны, защиты Брестской крепости, упорных боёв, отступлений, перемещений наших пленных в «поездах санитарной чистки», боёв под Сталинградом, окружения немецких войск, работы поездов-госпиталей, партизанской борьбы, вклад учёных в Победу, баня в вагоне… И вот они радостные лица победителей, фото на память, и конечно звучит песня «Журавли» Я. Френкеля и Р. Гамзатова. Эта выставка оставила неизгладимое впечатление. Как будто побывали в том времени, почувствовали боль и страх этого ужаса – войны. Конечно не обошлось без слёз. Многие посетители были с детьми, которые смогли подержать, прикоснуться к экспонатам.

        Выражаем искреннюю благодарность организаторам посещения музея «Поезд Победы».

 

        Т.Г. Трошина  – секретарь Совета ветеранов Центрального района г. Новосибирска.

Добавить комментарий