WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 4037, 'post_author' => '221', 'post_date' => '2026-04-13 10:18:55', 'post_date_gmt' => '2026-04-13 07:18:55', 'post_content' => '

   8 апреля 2026 года в ресурсном центре общественных объединений Центрального района г. Новосибирска состоялось

торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

   

   Организаторами и партнерами мероприятия выступили: комиссия по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Центрального района совместно с Сибирским региональным Союзом «Чернобыль», Музей документального кино «Сибирь на Экране» при поддержке ресурсного центра общественных объединений Центрального района.

   Памятное событие объединило представителей разных поколений: героев-ликвидаторов аварии и юных новосибирцев – учащихся 7-х классов МБОУ СОШ №156. Всего в мероприятии приняли участие 76 человек.

   Почетными гостями встречи стали ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, кавалеры Ордена Мужества: Васильев А.Т., Ведерников В.Ф., Козловский Л.И. и Харин Н.Н. От организаторов в мероприятии участвовали председатель комиссии Шильтовская О.А., заместитель председателя комиссии Яранцев С.И., а также заместитель председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль», кавалер Ордена Мужества, Гришкин В.А.

     

   В ходе встречи школьникам рассказали о трагических событиях 26 апреля 1986 года: причинах аварии на 4-м энергоблоке АЭС, масштабах катастрофы, этапах ликвидации её последствий, а также о вкладе новосибирцев в преодоление этой техногенной катастрофы. Ребята узнали о мужестве и самоотверженности людей, которые ценой собственного здоровья, а иногда и жизни, предотвратили еще более страшные последствия аварии.

   За проявленные высокие профессиональные и морально-политические качества, мужество и стойкость, Совет ветеранов Центрального района торжественно вручил благодарственные письма всем присутствовавшим героям-ликвидаторам: Гришкину В.А., Васильеву А.Т., Ведерникову В.Ф., Козловскому Л.И. и Харину Н.Н.

         

   Подобные мероприятия имеют огромное значение для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, позволяя школьникам лично познакомиться с живыми свидетелями и участниками значимых исторических событий. Встречи поколений помогают передать молодежи не только знания о трагических страницах нашей истории, но и понимание истинных ценностей – мужества, самопожертвования и любви к Родине.

', 'post_title' => 'В память о героях Чернобыля: 40 лет трагедии', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'closed', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'v-pamyat-o-geroyakh-chernobylya-40-let-trage', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2026-04-13 10:18:55', 'post_modified_gmt' => '2026-04-13 07:18:55', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://center.27272.ru/?p=4037', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))
Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального района города Новосибирска
13 апреля 2026 Просмотров: 153
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

   8 апреля 2026 года в ресурсном центре общественных объединений Центрального района г. Новосибирска состоялось

торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

   

   Организаторами и партнерами мероприятия выступили: комиссия по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Центрального района совместно с Сибирским региональным Союзом «Чернобыль», Музей документального кино «Сибирь на Экране» при поддержке ресурсного центра общественных объединений Центрального района.

   Памятное событие объединило представителей разных поколений: героев-ликвидаторов аварии и юных новосибирцев – учащихся 7-х классов МБОУ СОШ №156. Всего в мероприятии приняли участие 76 человек.

   Почетными гостями встречи стали ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, кавалеры Ордена Мужества: Васильев А.Т., Ведерников В.Ф., Козловский Л.И. и Харин Н.Н. От организаторов в мероприятии участвовали председатель комиссии Шильтовская О.А., заместитель председателя комиссии Яранцев С.И., а также заместитель председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль», кавалер Ордена Мужества, Гришкин В.А.

     

   В ходе встречи школьникам рассказали о трагических событиях 26 апреля 1986 года: причинах аварии на 4-м энергоблоке АЭС, масштабах катастрофы, этапах ликвидации её последствий, а также о вкладе новосибирцев в преодоление этой техногенной катастрофы. Ребята узнали о мужестве и самоотверженности людей, которые ценой собственного здоровья, а иногда и жизни, предотвратили еще более страшные последствия аварии.

   За проявленные высокие профессиональные и морально-политические качества, мужество и стойкость, Совет ветеранов Центрального района торжественно вручил благодарственные письма всем присутствовавшим героям-ликвидаторам: Гришкину В.А., Васильеву А.Т., Ведерникову В.Ф., Козловскому Л.И. и Харину Н.Н.

         

   Подобные мероприятия имеют огромное значение для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, позволяя школьникам лично познакомиться с живыми свидетелями и участниками значимых исторических событий. Встречи поколений помогают передать молодежи не только знания о трагических страницах нашей истории, но и понимание истинных ценностей – мужества, самопожертвования и любви к Родине.